Радуга

ОТЧЕТ О ПРОВЕДЕНИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

«УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР ЧАСОВ»

Проект «Удивительный мир часов» был организован в подготовительной группе, проходил с 10 по 14 февраля.

Цель: развитие интереса к истории различных видов часов, закрепить представление о роли часов в жизни человека, научить определять время по часам, развивать познавательный интерес, любознательность.

Работа над проектом велась в различных видах деятельности. Дети активно участвовали в беседах: «Что было бы, если бы не было часов», «Как узнать,  сколько времени?», « Как люди измеряли  время?», «Как научиться узнавать,  сколько времени на часах?», «Как устроены некоторые часы?», «Как часы меняли свой облик?», «Чем опасны разбитые часы?».

С интересом дети посмотрели презентацию «Какие бывают часы», делились своими знаниями о разных часах, не по одному разу рассматривали альбом «Такие разные часы». В группе была организована выставка часов, где дети с интересом рассматривали часы, могли их сравнить, послушать как работают часы, рассказать о своих часах. Используя часы, сделанные руками родителей, дети учились определять время, устанавливать время на часах. Дети играли в настольные игры «Мои первые часы», «Определи время», «Учим время», «Разрезные картинки». Большое удовлетворение дети получили от продуктивной деятельности: рисовали будильники и часы с кукушкой, делали часы из тарелочек и коробок. Дети познакомились со сказками «Часы с кукушкой», «Время и мы», «Кукушка в часах».

Итог работы над проектом: у детей обогатились представления о разных видах часов (от солнечных, до электронных), дети научились определять время по часам.

“День рождения Дед Мороза” –

18 ноября отмечается день рождения Дед Мороза. В этот день в нашей группе прошло тематическое занятие «День рождения Дед мороза». Одной из задач было познакомить детей с разными дед морозами (других стран). Дети с интересом воспринимали новую информацию, выполняли различные задания, и, как полагается, получили угощение от Дед мороза.

ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

Фоторепортаж “День Российского флага”

НЕ ШАЛИ С ОГНЁМ