Уголки безопасности по ПДД

МБДОУ «Детский сад №5»

Методическая неделя

«АЗБУКА ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»

Развитие компетентностей педагогов по формированию у дошкольников навыков безопасного поведения на дорогах

Цель.  Повышение педагогической компетентности в вопросе  формирования у дошкольников навыков безопасного поведения на дорогах.

Задачи:

• Ознакомить педагогический коллектив с новыми тенденциями и направлениями по обучению дошкольников Правилам дорожного движения.
  • Способствовать установлению и расширению творческих связей между воспитателями, детьми и родителями;
  • Создание условий для самореализации творческих способностей педагогов; формирование умения выразить себя, свою индивидуальность посредством представления своего педагогического опыта;
  • Способствовать повышению имиджа педагога, работающего в ДОУ.

План методической  недели.

День недели Тема Мероприятия
Понедельник Открытие методической недели Знакомство с планом методической недели
Анкетирование педагогов «Что я знаю о ПДД»
Вторник Круглый стол «Современные формы работы по формированию навыков безопасного поведения на дорогах с детьми и родителями» Обзор методической литературы по теме
Сообщение «Актуальность работы по обучению дошкольников Правилам дорожного движения»
Организация тематических недель в ДОУ. Презентация тематической недели «Безопасность на дорогах» в подготовительной группе.
Современные формы работы с родителями по формированию у детей навыков безопасного поведения на дороге.
Среда Аукцион педагогических идей (открытые просмотры) ООД в средней группе

«В стране дорожных знаков»

ООД в подготовительной группе «Знатоки правил дорожного движения»
Четверг Семинар-практикум «Развивающая предметно-пространственная среда в группах по ПДД» Консультация «Организация предметно-развивающей среды по правилам дорожного движения в ДОУ»
Презентация «Развивающая предметно-пространственная среда по ПДД в старшей группе»
Консультация «Использование лепбуков в работе с дошкольниками»

Презентация Лепбука «Правила для маленьких пешеходов»

Интерактивные игры по ПДД для дошкольников.
Презентация настольных игр «Дорожное лото с загадками»,

«Дорожные знаки»

(родители)

Пятница Подведение итогов методической недели. Игра с педагогами «Знатоки Правил дорожного движения»
Рекомендации для педагогов.
Выработка решений.

Решения:

1. Продолжать знакомиться с методическими разработками, педагогическим опытом по обучению детей ПДД.
  2. Систематизировать методические разработки, наглядный материал по ознакомлению детей дошкольного возраста с правилами дорожного движения.
  3. Подготовить тематическую выставку для родителей по вопросам профилактики ДТТ.
  4. Провести в каждой возрастной группе развлечение с детьми, совместно с родителями по ознакомлению с правилами дорожного движения.
  5. Запланировать и провести тематическую неделю «Безопасность на дороге» (во всех возрастных группах)
  6. Пополнить развивающую предметно-пространственную среду дидактическим материалом, атрибутами для совместной и самостоятельной деятельности

Игра с педагогами “ЗНАТОКИ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ”

лепбук Правила для маленьких пешеходов

Организация РППС по ПДД

ООД Знатоки правил дорожного движения

“АЗБУКА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ”

На основании приказа управления образования от 19.03.2019г. № 01-04/142 «О проведении на территории города месячника пожарной безопасности» в ДОУ с 1.04.2019г. по 30.04.2019г. в ДОУ прошёл месячник пожарной безопасности, посвящённый Дню пожарной охраны Российской Федерации. Был разработан педагогический проект «Азбука пожарной безопасности», включающий в себя образовательную деятельность с детьми и работу по взаимодействию с родителями, и проведены мероприятия по пожарной безопасности.

Проект “Азбука пожарной безопасности”

Фоторепортаж “Азбука пожарной безопасности”

“Опасный огонёк”

в ДОУ с 24 по 28 апреля 2017 г прошла тематическая неделя в рамках месячника пожарной безопасности, посвящённого Дню пожарной охраны Российской федерации. Цель: формирование у детей элементарных представлений о правилах пожарной безопасности, формирование основ безопасного поведения при пожаре, умение предотвращать пожароопасную ситуацию с помощью полученных знаний.

Отчёт о проведении месячника пожарной безопасности в ДОУ апрель 2017

“Деятельность ДОУ по профилактике ДДТТ”
Главная цель воспитательной работы ДОУ по формированию основ поведения детей на улицах и профилактике ДДТТ – выработка положительных устойчивых привычек безопасного поведения детей и их родителей на улицах города. В детском саду работа по данной проблеме организована по программе «Основы безопасности детей дошкольного возраста» под ред. Авдеевой Н.Н., Князевой Н.Л., Стёркиной Р.Б..Система планирования работы по ознакомлению детей с правилами дорожного движения осуществляется в 3 направлениях: работа с педагогами, работа с воспитанниками, работа с родителями.
“Деятельность ДОУ по профилактике ДДТТ”

“Месячник пожарной безопасности в ДОУ”
На основании приказа Управления образования от 11.10.2016 № 01-04/473 «О подготовке и проведении месячника пожарной безопасности в образовательных организациях» в ДОУ в период с 15 октября по 15 ноября 2016 года был проведён месячник пожарной безопасности. Были разработаны план образовательной деятельности с детьми, работа по взаимодействию с родителями и проведены мероприятия по пожарной безопасности. Цель: формирование у детей элементарных представлений о правилах пожарной безопасности, формирование основ безопасного поведения при пожаре, умение предотвращать пожароопасную ситуацию с помощью полученных знаний.
 “Отчёт о проведении месячника пожарной безопасности”