Барбарики

Итоговое занятие “Поможем Незнайке”

23 мая в старшей группе «Барбарики» прошло итоговое занятие по познавательному развитию «Поможем Незнайке» с целью обобщения, систематизации и закрепления знаний по ФЭМП. На занятии были созданы условия для развития мышления, сообразительности, внимания, умения работать по заданию. Занятие было построено в игровой форме, что способствовало в непринужденной обстановке проявить детям имеющиеся знания и умения по математике, почувствовать ситуацию успеха, чувство радости от достигнутого результата.

Дети с удовольствием принимали участие в различных заданиях –выкладывали по порядку числа от 1 до 10; сравнивали предметы между собой, используя знаки <, =,>; работали с карточками «Обведи нужную цифру»; подбирали к своему вагончику нужный паровозик, в соответствии с геометрической фигурой; работали с счётными палочками; в конце занятия ребята получили угощение от Незнайки.

При проведении ОД осуществлялся индивидуальный подход. Основная масса детей справились с заданиями.

Воспитатель: Недосекина Любовь Викторовна.

Тематическая неделя «Космическое путешествие»

12 апреля –  День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос.

Эта тема также притягательна для детей, как и взрослых, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.

С 11 по 15 апреля в старшей группе проходила тематическая неделя «Космическое путешествие».

Для расширения кругозора в группе были использованы иллюстрации о планетах, космонавтах, спутниках, созвездиях. В книжный уголок внесены книги на данную тему. В беседах с педагогами дети узнали о человеке, покорившем космическое пространство-Юрии Гагарине, первой женщине космонавте Валентине Терешковой, о том, как четвероногие друзья человека проложили путь  к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах. В беседах и НОД пополнился словарный запас

Много радости детям доставили игры с крупным конструктом, дети обыгрывали постройки, придумывая сюжет: «Пришельцы с другой планеты», «Строители космодрома».

Узнав много интересного о вселенной, дети отражали в художественно – продуктивной деятельности.

В группе оформлены выставки детских рисунков «Ракета летит в космос»,    «Пришельцы с другой планеты», выставка творческих работ родителей «Космическая фантазия».

Праздник, посвящённый Дню космонавтике «Космическое путешествие»- закрепил интерес детей по теме.

Воспитатель: Недосекина Любовь Викторовна

Тематическая неделя «Хрустальный звон»

С 21 по 25 марта в старшей группе проходила неделя «Хрустальный звон», дети узнавали много нового и интересного о производстве своего родного города. В течении недели воспитатели знакомили детей со свойствами хрусталя, проводили беседы: «Что можно увидеть в музее хрусталя», «Хрустальный рынок так хорош, всё, что хочешь там найдёшь». Благодаря видео просмотру «Гусь-Хрустальный: как делается легендарный хрусталь», дети узнали о профессии выдувальщика, и процессом изготовления хрусталя. Рассматривая иллюстраций из альбома «Хрустальное чудо», дети знакомились с разнообразием хрустальных изделий, огромное впечатление на них произвёл Хрустальный букет Разумея. В процессе образовательной деятельности, дети узнали о Легенде Хрустального букета, и передали его красоту в своих рисунках. Неделя закончилась посещением мини-музея хрусталя, где дети рассматривали, представленные изделия, проводили исследовательскую деятельность, рассуждали, делали выводы, и просто восхищались трудом гусевских мастеров!

Воспитатель: Недосекина Любовь Викторовна.

Фоторепортаж. Участие в акциях ко Дню России